Вячеслав Никонов принял участие в юбилейном заседании Президиума МАПРЯЛ

15.09.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

15 сентября в Париже состоялось расширенное заседание Президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Мероприятие, приуроченное к пятидесятилетию со дня основания Ассоциации, проходит при поддержке фонда «Русский мир». В нём принимают участие около девяноста преподавателей-русистов, представляющих сорок национальных объединений.

Площадкой для расширенного заседания стал Российский духовно-культурный центр на набережной Бранли. Примечательно, что полвека назад именно в Париже состоялась научная конференция, на которой учёные-русисты объявили о создании МАПРЯЛ. Спустя пятьдесят лет лингвисты из России и других европейских государств вновь собрались в этом городе, чтобы обсудить вопросы преподавания, изучения и функционирования русского языка во всём мире.

Приветствия в адрес преподавателей русского языка и литературы направили: Президент Российской Федерации Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Президент Чешской Республики Милош Земан и др.

Заседание открылось с выступления почётных гостей форума. С приветственной речью к собравшимся обратились посол РФ во Франции Александр Орлов, министр образования и науки России Ольга Васильева, председатель правления фонда «Русский мир», председатель Комитета Государственной думы по науке и образованию Вячеслав Никонов и Ксавье Даркос, возглавляющий Французский институт в Париже. Также прозвучало видеообращение к педагогам-русистам с борта Международной космической станции от российского космонавта, Героя России Сергея Рязанского.

На торжественном заседании была вручена награда за вклад в распространение русского языка. Медали Пушкина была удостоена заведующая кафедрой русской филологии Таджикского национального университета, руководитель Русского центра ТНУ профессор Мехриниссо Нагзибекова.

В течение дня с пленарными докладами, посвящёнными актуальным проблемам русистики, выступили научный руководитель Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук Александр Молдован, профессор университета им. Эрнста Морица Арндта (Германия) Харри Вальтер. Также в рамках заседания прошли круглые столы, посвящённые русской литературе XXI века и её влиянию на мотивацию к изучению русского языка, тенденциям развития русского языка за рубежом и разработке национальных учебников по русскому языку.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку