Госдума приняла законопроект, продляющий срок действия диссертационных советов в ряде российских вузов

20.07.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Диссоветы продолжат работу до 1 сентября 2018 года.

20 июля 2017 года на пленарном заседании Государственной Думы принят в третьем чтении проект федерального закона № 141513-7 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Законопроект переносит с 1 сентября 2017 года на 1сентября 2018 года срок прекращения деятельности советов по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 23 мая 2016 года № 148-ФЗ, на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета.

Таким образом, переходный период деятельности диссертационных советов на базе указанных университетов составит 2 года.

Двухлетний переходный период устанавливается и для организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Как отметил глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, продление срока деятельности диссертационных советов позволит обеспечить соблюдение прав соискателей ученых степеней, подготовивших диссертации в соответствующих организациях.

Проект федерального закона не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке




Возврат к списку