Вячеслав Никонов прокомментировал решение сената США об ужесточении антироссийских санкций

15.06.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

По мнению политика, новые санкции существенно на экономике России не отразятся.

Накануне сенат США одобрил поправку, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций и запрещающую президенту Соединенных Штатов самостоятельно смягчать ограничительные меры в отношении России.

«Впервые все санкции в отношении России были сведены в один законопроект и добавлено условие, что отмена любой из этих санкций требует решения Конгресса. Это, на самом деле, - резкое ужесточение санкционного режима», - сказал "Интерфаксу" председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, специалист в вопросах международной политики Вячеслав Никонов.

«На настоящий момент санкции еще не введены, решение принято в американском Сенате, не сказала еще свое слово администрация, поэтому это только начало процесса введения новой серии санкций. Они, конечно, заметно ужесточают санкционный режим по целому ряду направлений, вводя дополнительные санкции для наших нефтяных компаний, в первую очередь, ВПК, для тех, кто несет ответственность, как они считают, за поддержку режима Асада. В действительности это неограниченное расширение санкций», - сказал депутат.

Он отметил, что в любом случае, какими бы ни были американские санкции, с российской стороны будет симметричный или ассиметричный ответ.

«Наша страна, которая привыкла на протяжении последних столетий жить под теми или иными санкциями, будет продолжать свое существование, полагаясь еще в большей степени на импортозамещение», - сказал Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку