Вячеслав Никонов: Средства федеральных субсидий на школы должны выделяться на несколько лет

03.05.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию

За 1 год, как показывает опыт, нормальную школу построить невозможно, считает глава комитета Госдумы.

Одновременно с увеличением финансирования программы по созданию мест для детей в школах необходимо сохранять большую гибкость в его формах, уверен глава комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Я надеюсь, что в поручении будет отражена еще одна возможность выделения в регионах средств федеральных субсидий не на 1 год, а на 2-3 года. Потому как за 1 год, как показывает опыт, нормальную школу построить невозможно», – отметил он, комментируя поручение председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о проработке вопроса по выделению в 2017 году дополнительных средств федерального бюджета на создание новых мест в общеобразовательных организациях.

Депутат напомнил о поручении Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ о том, что до 2025 года предстоит создать дополнительно 6,5 миллионов мест для детей в школах. Первые шаги в ее реализации были сделаны в 2016 году, было выделено финансирование из федерального бюджета 25 млрд рублей, было построено около 100 новых школ по всей стране.

«Это, по сути, является следствием серьезных успехов в решении демографической проблемы. Все больше детей приходят в первые классы, они должны учиться в первую смену, для этого и была принята программа», – передает слова Вячеслава Никонова сайт «Единой России»

В этом году бюджетом предусмотрено еще 25 млрд и сейчас доэбавлено еще 10,2 млрд рублей, подчеркнул он. «Это правильно, программу надо расширять. Я задавал вопрос на эту тему премьер-министру во время его выступления в Госдуме и получил ответ, который уже нашел подтверждение в поручении», – отметил глава комитета.

Медведев по итогам обсуждения в Госдуме отчета Правительства РФ о результатах работы в 2016 году поручил Минфину России, Минобрнауки России проработать вопрос о выделении в 2017 году дополнительных средств федерального бюджета в объеме 10,2 млрд рублей на реализацию программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников». О результатах доложить в Правительство РФ до 18 мая 2017 года.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку