Вячеслав Никонов представил новую книгу «Лидерство по-русски»

25.04.2017 | Фонд «Русский мир»

24 апреля в агентстве «Россия сегодня» известный российский историк, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов представил свою новую книгу «Лидерство по-русски».

Психология лидерства, история успеха давно являются предметом внимания многих зарубежных учёных и психологов. После падения железного занавеса переводные книги потоком хлынули на наши книжные прилавки, рассказывая о лидерах разного времени и статуса. Но среди всех этих имён не было ни одного русского. Вячеслав Никонов решил исправить ситуацию и написал книгу о лидерстве по-русски.

«Мы очень себя не любим. Россия, россияне страдают от комплексов, том числе часто и от комплекса неполноценности, – сказал Никонов на презентации книги. – Хотя, на мой взгляд, никаких оснований для этого нет. Написать эту книгу меня заставил один прозаический факт: чтение курса "Лидерство" в магистратуре факультета государственного управления МГУ. Новая программа, новый курс, я взял литературу, которая существует по этому вопросу, а она действительно огромна, и выяснил, что не существует в нашей стране книг, учебников на эту тему, в которых бы присутствовали фамилии наших соотечественников. Есть кто угодно: есть Цицерон, есть Платон, есть Черчилль, есть Дональд Трамп, но только нет наших соотечественников. Это показалось мне крайне несправедливым, потому что на протяжении столетий наша страна давала примеры лидерства остальному человечеству».

«Мы сами себя недооцениваем, – считает автор. – Часто звучит аргумент: мы сделали неправильный цивилизационный выбор, а если бы стали частью западной цивилизации, то все было бы хорошо». В противовес Никонов перечислил достижения российской цивилизации – в государственном строительстве, науке, культуре. «Эта цивилизация безусловно недостойна того, чтобы мы комплексовали», – уверен он.

«Лидерство по-русски» – это книга, где автор разбирает вопросы лидерства на национальной русской почве, предлагает рецепты лидерства от наших соотечественников, принципы лидерского поведения в России, анализирует настоящих российских лидеров прошлого и настоящего – от Владимира Святого до Владимира Путина.

Свою новую книгу Никонов называет интеллектуальной провокацией, потому что в его курсе лидерства нет ни одной иностранной фамилии.

«Эта книга написана для тех, кто действительно хочет чего-то добиться в жизни. Речь в ней идёт о том, какие качества должны быть присущи лидеру, какие ценности должны быть у лидера… Главное – мыслить по-крупному, ставить позитивные цели и вырабатывать в себе качества, которые нужны настоящему лидеру», – уверен Вячеслав Никонов

Книга вышла в издательстве «Эксмо» в апреле 2017 года.


Редакция портала «Русский мир»

Фото: Андрей Семашко



Возврат к списку