Вячеслав Никонов встретился с сирийской делегацией

14.04.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Фото: Дмитрий Аверьянов12 апреля 2017 года председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов встретился в Государственной Думе с делегацией Сирийской Арабской Республики.

В состав делегации вошли министр просвещения САР Газван аль-Ваз, министр высшего образования Сирии Атеф аль-Наддаф, ректор Дамасского университета Мухаммад Хассан аль-Курди. Во встрече также принимали участие представители университета «Синергия», который сотрудничает с университетом в Дамаске.

Встреча была посвящена вопросам взаимодействия и сотрудничества в сфере образования и науки, преподавания русского языка и популяризации русской культуры.

Приветствуя гостей, Вячеслав Никонов отметил, что сирийский вопрос является одним из центральных в современной мировой политике, и Россия, безусловно, готова оказывать Республике гуманитарную, в т.ч. образовательно-просветительскую, поддержку в первоочередном порядке.

Министр просвещения САР Газван аль-Ваз, рассказал, что в 2014 году было принято решение об обязательном изучении русского языка во всех школах Сирии. В настоящее время русский язык в этой стране изучают 11 тыс. школьников в 110 школах. Как отметил министр, цель состоит в том, чтобы за два года довести это число до 50 тыс. человек. По словам Газван аль-Ваза, желающих изучать и выбирать русский язык в качестве специальности в Сирии значительно больше, но сказывается нехватка преподавателей русского языка.

Министр Атеф аль-Наддаф также выразил заинтересованность в расширении преподавания русского языка, заметив, что только Дамасскому университету необходимы не менее 40 специалистов, которые бы могли готовить преподавателей русского языка, а всего университет намерен принять около 500 студентов на специальность «русский язык».

«Многие наши студенты желают продолжить учебу в российских вузах», - подчеркнул министр.

Представители Сирии отметили, что в настоящее время в стране идёт серьёзная перестройка образовательных программ, вызванная в том числе последствиями гражданской войны. Треть школ в стране разрушена. Из горячих точек были вывезены и размещены около 70 тыс. студентов, которые требуют особого внимания. В то же время принята программа восстановления страны, и власти Сирии готовы всемерно способствовать распространению русского языка.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов пообещал сирийским гостям, что к их нуждам и предложениям в России отнесутся с самым серьезным вниманием. Прежде всего, будет увеличена квота бюджетных мест для граждан Сирии в российских вузах с 400 до 455, как уже пообещала министр образования РФ Ольга Васильева. Еще одним важным направлением может стать развитие двустороннего взаимодействия между университетами Сирии и России – через программы студенческого, преподавательского и научного обмена.

Вячеслав Никонов добавил, что как председатель правления фонда «Русский мир» он будет содействовать более широкому включению сирийского направления в программы фонда.

Политик напомнил, что фонд «Русский мир» уже сотрудничает с Дамасским университетом, где в этом году запланировано открытие Русского центра. Кроме того, возможна поддержка российских специалистов, готовых выехать для чтения лекций в сирийские университеты, через действующую программу «Профессор Русского мира».

Фонд также готов поддерживать проекты, направленные на изучение русского языка и культуры в школах и вузах Сирии, через свою грантовую программу.

По итогам встречи стороны выразили удовлетворение состоявшейся беседой и достигнутыми договоренностями.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку