Дети, не вошедшие в систему «Контингент обучающихся», не должны быть поражены в праве на образование

07.04.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

6 апреля на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал работу над законопроектом о «Контингенте обучающихся».

По словам депутата, сохраняется озабоченность общественности, связанная с возможным принятием закона.

Как известно, в конце прошлого года Президент страны отклонил Федеральный закон о создании системы «Контингент обучающихся» и отправил его на доработку. Президент поручил внести в законопроект конкретный перечень сведений, который будет содержаться в системе, и предписать, кто будет иметь к ней доступ.

«Очевидно, что всеохватности в любом случае вряд ли удастся добиться, не все дети будут в этой системе, - отметил Вячеслав Никонов. – Но дети, которые не представлены в этой системе, не должны быть поражены в своих правах на получение образования, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Вероятно, это одна из формул, способных приблизить нас к общественному консенсусу по вопросу создания этой системы, которая, по мнению многих экспертов и педагогов, действительно необходима. В большом числе регионов она существует, действует, оказывается весьма и весьма полезной».

По словам главы Комитета по образованию и науке, специальная комиссия по доработке текста законопроекта действует до 21 апреля.

«Но если к тому времени решение не будет готово, то работу комиссии можно будет продлить. Гонки в этом вопросе нет, и быть не должно», - отметил Вячеслав Никонов.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Возврат к списку