26 марта 2017 г. состоялся День открытых дверей ФГУ

27.03.2017 | Центр общественных связей ФГУ

26 марта 2017 г. состоялся весенний День открытых дверей факультета государственного управления МГУ.

В первой половине дня факультет принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей. Огромное количество ребят и их родителей пришли в Главное здание МГУ, чтобы получить самую актуальную информацию о Московском университете, особенностях поступления и обучения, пообщаться с представителями факультетов. Сам факт того, что множество умных, молодых, красивых, современных ребят и их родителей проявили интерес к Московскому университету и факультету государственного управления, еще раз свидетельствует о том, что ФГУ является динамично развивающейся школой будущих лидеров.

Во второй половине дня мероприятия Дня открытых дверей факультета переместились на площадку Шуваловского корпуса МГУ. Перед началом общего собрания наши студенты, профессора и преподаватели отвечали на многочисленные вопросы посетителей об образовательных программах, правилах приема, делились личными впечатлениями о факультете. Все гости Дня открытых дверей имели возможность принять участие в небольших викторинах и управленческих играх. Ребятам предлагались тесты на эрудицию в области систем государственного управления различных стран и функционирования судебной ветви власти в России. Кроме того, можно было проверить свои силы и потенциальные управленческие навыки в роли руководителя крупного инфраструктурного проекта.

Общее собрание Дня открытых дверей началось в 15.30 часов в аудитории В-3 Шуваловского корпуса. Со вступительным словом к нашим будущим абитуриентам и их родителям обратился декан ФГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Алексеевич Никонов.

Прежде всего, В.А. Никонов отметил, что Московский университет – это правильный выбор. Около половины министров российского правительства и их заместителей являются выпускниками МГУ. Многие талантливые ученые и создатели стартапов, работающие в самых разных уголках планеты, закончили Московский университет, и не случайно, по словам Вячеслава Алексеевича, значительная часть Силиконовой долины говорит по-русски. Декан подчеркнул, что, являясь крупнейшим и самым престижным вузом России, Московский университет продолжает интенсивно развиваться. Именно на базе и под эгидой МГУ создается научно-технологическая долина «Воробьевы горы», которой предстоит стать флагманом инновационного развития России.

Говоря о роли и месте ФГУ в системе управленческого образования в России, В.А. Никонов напомнил, что науке государственного управления в нашей стране немногим более двадцати лет. В советский период управление не считалось какой-то особенной областью знаний, для которой требовалась специальная подготовка, и поэтому управленческих вузов и факультетов в СССР не существовало. Положение дел изменилось в постсоветское время. С тех пор государственное управление стало восприниматься в качестве отдельной профессиональной области исследований и практической деятельности, точно так же, как и во всем мире. Именно тогда в Московском университете был образован управленческий факультет, который все теперь знают как ФГУ. Таким образом, ученые и преподаватели факультета стояли у истоков формирования государственного управления, как науки и как искусства, в нашей стране.

Декан обратил внимание присутствовавших на то, что, несмотря на специализацию в сфере государственного управления, большинство выпускников факультета не идут работать на государственную службу, а строят свою карьеру в корпоративном секторе экономики и в бизнесе. И это обстоятельство является одним из преимуществ ФГУ: факультет не только дает специальные знания, но и формирует у своих студентов навыки нахождения эффективного решения проблем, помогает овладеть искусством коммуникации, сформировать лидерские качества, выработать привычку к позитивному мышлению.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что факультет не замыкается в рамках российской образовательной системы и активно развивает международные связи, постоянно находит все новые механизмы включения наших студентов в международную образовательную и научную деятельность, среди которых - включенное обучение в ведущих зарубежных университетах и магистерская программа двойных дипломов.

Затем перед будущими абитуриентами и их родителями выступили заместитель декана по учебной работе Екатерина Павловна Наумова, заместитель декана по международным связям Александр Яковлевич Лившин, руководитель отдела практики Александр Васильевич Квашонкин, научный руководитель магистратуры Сусанна Нурбиевна Пшизова, заместитель декана по научной работе Александр Юрьевич Полунов, руководитель подготовительных курсов Ирина Владимировна Малькова.

Участники Дня открытых дверей получили много полезной информации о правилах приема на ФГУ и образовательных программах факультета, международных проектах с участием наших студентов, преимуществах обучения на подготовительных курсах, возможностях прохождения практики. Так, например, наши гости узнали о том, что в течение последних нескольких лет 11 наших студентов после прохождения практики в структурах Газпрома остались там работать, а также о том, что студенты магистратуры ФГУ будут иметь возможность получить диплом не только Московского университета, но и ведущей школы государственного управления США - Колледжа публичного управления и политики имени Рокфеллера Университета Олбани.

После окончания общего собрания Дня открытых дверей все желающие смогли принять участие в тренингах и мастер-классах, организованных преподавателями нашего факультета.

Посетители Дня открытых дверей, ребята и их родители смогли убедиться, что факультет государственного управления – это настоящая подготовка лидеров и профессиональное обучение тонкостям искусства управления великой страной.


Центр общественных связей ФГУ
Фото: Ксения Дудка, Сергей Марышев

СохранитьСохранить

Возврат к списку