Необходимо обеспечить безопасность и конфиденциальность информационных систем в сфере образования

23.03.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Фото: Р. Байрашев23 марта Комитет Государственной Думы по образованию и науке провел парламентские слушания на тему: «Информационное обеспечение системы образования».

В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти - Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также работники системы образования, ученые, педагоги, эксперты и представители родительского сообщества.

В ходе слушаний обсуждалось современное состояние и проблемы информационного обеспечения сферы образования, в том числе предложения по созданию федеральной и региональных систем «Контингент обучающихся».

Количество разрозненных информационных систем в сфере образования продолжает возрастать, и их необходимо систематизировать, уверен председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Закон об образовании предполагал наличие пяти информационных систем, сейчас их количество приближается к 50, причём многие из них не защищены от посторонних глаз, что вызывает беспокойство», - подчеркнул депутат.

«Нам нужна полная статистика: сколько в стране обучающихся или не обучающихся, нужен прогноз количества мест, которые потребуются в детских садах и в школах - в настоящее время полных данных на этот счёт нет, масштабы беспризорности - мы не знаем, сколько детей не ходит в школы и почему», - подчеркнул парламентарий.

По словам Вячеслава Никонова, выход из сложившейся ситуации - создание единой системы «Контингент обучающихся», что позволит сократить количество документов, которые необходимо подготовить для получения тех или иных образовательных услуг.

Фото: А. Семашко«Но нам важно решить как минимум две задачи: защитить личную информацию граждан, которая сейчас остаётся незащищённой, и не заставлять собирать дополнительную информацию, помимо той, что уже есть в информационных системах», - сказал он.

Как известно, в конце прошлого года Президент страны отклонил Федеральный закон о создании системы «Контингент обучающихся» и отправил его на доработку. Вячеслав Никонов напомнил, что Президент поручил внести в законопроект конкретный перечень сведений, который будет содержаться в системе, и предписать, кто будет иметь к ней доступ. По словам депутата, в настоящее время соответствующая работа ведётся.

Вячеслав Никонов отметил, что разработчиками закона должны быть учтена обеспокоенность некоторых представителей родительской общественности в достаточной защищенности системы «Контингент обучающихся».

«Все данные, которые будут вноситься в единую информационную систему, будут максимально защищены от несанкционированного доступа», - заявил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов . Он подчеркнул, что обеспечение конфиденциальности данных при создании системы является приоритетом.

В свою очередь директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи Олег Качанов добавил, что будет создан новый современный механизм контроля. «За несанкционированное использование персональных данных, содержащихся в этом системе, ответственность будет наступать неотвратимо», - отметил Качанов.

Работа над законом о создании единой информационной системы «Контингент обучающихся» будет продолжена, в том числе в рамках специальной комиссии, созданной Государственной Думой РФ в январе 2017 года.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку