Вячеслав Никонов встретился с епископом Богородским Антонием

23.03.2017 | Фонд «Русский мир»

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия между Русской православной церковью и фондом «Русский мир».

21 марта в Государственной Думе состоялась рабочая встреча епископа Богородского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, и Вячеслава Никонова, главы Комитета Госдумы по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир».

Стороны дали высокую оценку уровню взаимодействия между фондом и Русской православной церковью, которое осуществляется на основании двустороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2009 года. Была отмечена важность дальнейшей консолидации усилий, особенно в свете масштабных задач, поставленных Святейшим Патриархом перед Обществом русской словесности.

В ходе встречи епископ Богородский Антоний рассказал о роли приходов Русской православной церкви за рубежом в популяризации русской культуры и продвижении русского языка, преподавание которого ведётся не только для прихожан в воскресных школах, но и в рамках иных образовательных проектов, таких как духовно-культурные центры при приходах.

Вячеслав Никонов со своей стороны проинформировал епископа Антония об основных направлениях деятельности фонда и тех актуальных задачах, которые стоят перед Русским миром сегодня.

Стороны согласились в том, что различные аспекты приходской жизни и русской православной традиции должны находить своё регулярное отражение на страницах информационного портала «Русский мир», журнала «Русский мир. ру», а также в программах теле- и радиовещания фонда.

Во встрече также принял участие советник председателя правления фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин.


Редакция портала «Русский мир»



Возврат к списку