Антироссийская риторика Макрона соответствует позиции либерального истеблишмента Европы

22.03.2017 | РИА-Новости

© РИА Новости. Ирина КалашниковаИзвестный политик прокомментировал для РИА-Новости ход президентской кампании во Франции.

Призывы кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона в предвыборной дискуссии избегать сближения с Россией вполне естественны и идут в русле антироссийской риторики всего либерального европейского истеблишмента, считает председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, эксперт по международной тематике Вячеслав Никонов.

Кандидат в президенты Франции, экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон в ходе дебатов в понедельник заявил, что Франции не следует сближаться с Россией, она нуждается в независимости и работе с европейскими партнерами.

"Мы знаем, что вся европейская элита разделяется на сторонников и противников сотрудничества с Россией. Макрон, который является кандидатом не только от нынешней власти Франции, но и от нынешнего руководства Европейского союза и от всего либерального истеблишмента Европы, он естественно занимает жесткие антироссийские позиции", — сказал Никонов.

"Поможет ли ему это на выборах? Пока у него неплохие шансы выиграть президентскую гонку во Франции", — добавил депутат.

По его мнению, вообще антироссийская позиция имеет поддержку и имеет свой электорат. "Тем более что это доминирующая позиция в СМИ. На 90 процентов она антироссийская", — отметил Никонов.

В связи с этим кандидат в президенты Франции Макрон идет в том же русле, в каком в США шла на выборы Хиллари Клинтон, и приблизительно с той же программой, резюмировал парламентарий.


РИА-Новости 



Возврат к списку