Вячеслав Никонов: Лишение аккредитации вузов – это серьезный социальный вопрос

10.03.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал в первом чтении законопроект, запрещающий лишать вузы аккредитации в течение учебного года.

9 марта 2017 года состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. В числе основных вопросов был рассмотрен законопроект, внесенный Законодательным собранием Приморского края и предусматривающий, что решение аккредитационного органа о лишении организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации, может быть принято только по окончании текущего учебного года.

Как указано в заключении Комитета, рассматриваемая инициатива направлена на обеспечение государственных гарантий реализации права на образование и защиту прав участников образовательных отношений.

На законопроект поступили многочисленные положительные отзывы от уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, региональных законодательных и исполнительных органов власти.

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что Россобранадзор, лишая слабые вузы лицензий и аккредитаций, решает важную задачу повышения качества образования и ликвидации псевдообразовательных структур.

«Тем не менее каждый подобный случай - это серьёзный социальный стресс», - пояснил парламентарий.

В ходе обсуждения членами Комитета по образованию и науке, представителями Министерства образования России и Рособрназора были высказаны предложения и замечания к тексту законопроекта, которые будут учтены при его доработке ко второму чтению.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку