Вячеслав Никонов выступил на Молодежном форуме БРИКС

20.02.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Молодежный научно-образовательный форум БРИКС работал 16 – 18 февраля на площадке Московского государственного университета.

На пленарном заседании форума выступил председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов, сообщает сайт ФГУ МГУ. 

Политик подчеркнул, что история сотрудничества России, Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской Республики насчитывает уже не одно столетие. Он отметил, что важной составной частью фундамента взаимоотношений стран БРИКС стали тесные контакты наших культур и дружеские связи великих людей. Вячеслав Никонов напомнил, в частности, о том, что лидер движения за независимость Индии и великий гуманист Махатма Ганди состоял в переписке с Львом Толстым.

Декан ФГУ особо отметил, что в основе сотрудничества стран БРИКС лежат ценности многополярного мира, суверенного развития, справедливости, свободы, выбора собственного пути, которые становятся все более востребованными в наше время.


Парламентарий выразил уверенность в том, что у БРИКС большое будущее, а бриксология представляет собой перспективное направление научных исследований.

В заключение Вячеслав Никонов пожелал всем участникам форума интересной и плодотворной работы.

В ходе пленарного заседания форума выступили: Андрей Хазин, заведующий кафедрой стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, советник руководителя Администрации Президента РФ; Георгий Толорая, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС; Григорий Петушков, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России; Винсенте Барриентос, директор Ибероамериканского института; Максим Вилисов, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ; Татьяна Селиверстова, заместитель председателя Российского союза молодежи.

Молодежный научно-образовательный форум БРИКС в МГУ – серия мероприятий научного и культурного характера, посвященных изучению группы БРИКС и поиску новых стратегий ее развития. Организаторами форума выступили: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Студенческий союз МГУ, Международный молодежный клуб "Шувалов", МКС МГУ БРИКС. Форум стал одним из самых крупных молодежных событий в Московском университете. В его работе приняли участие студенты и молодые ученые из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и разных регионов России.


Пресс-служба Комитета Госдумы

по образованию и науке



Возврат к списку