Вячеслав Никонов: «Бессмертный полк» - это достойный ответ народа на исторические вызовы

15.02.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Фото: А. Бурый14 февраля в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк», организованные Комитетом Госдумы по образованию и науке совместно с Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов, Комитетом по обороне и при содействии фонда «Русский мир».

Открывая слушания, председатель Комитета по образованию и науке, депутат Госдумы от Нижегородской области Вячеслав Никонов подчеркнул, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне стала одной из наиболее славных страниц нашей истории.

«Тогда мы разгромили самого страшного и сильного врага в истории человечества и заплатили за это самую высокую цену. Сегодня, когда идет новая война, которую кто-то называет гибридной, наша Победа становится одной из главных целей для атак на историческую память. Идут волны фальсификации истории, которые должны заставить нас поверить, что это не мы, а кто-то другой одержал победу, и еще заставить нас извиняться», - подчеркнул депутат.

Фото: А. Бурый«Героизируется фашизм, и мы знаем, что во многих местах эти усилия достигают своих целей. На Украине за короткий срок переформатировано сознание значительной части людей, которые вдруг начали считать нацистов героями, и, напротив, не готовы защищать память Великой Победы и великих победителей. Между тем, большинство людей, живущих на Украине, это потомки именно победителей, а вовсе не бандеровцев», - констатировал Вячеслав Никонов.

Напомнив известное изречение, что «история - наставница жизни», политик отметил: «Прошлое во многом формирует граждан, достойных великой страны. В большой работе по защите нашей Победы, по сохранению памяти всех, кто боролся за нее, инициатива «Бессмертного полка» является одной из наиболее важных и достойных. Потомки победителей живут во всех странах, которые воевали с германским нацизмом».

Фото: А. БурыйВячеслав Никонов заверил, что депутаты Госдумы будут стремиться сделать все необходимое с законодательной точки зрения, чтобы расширить практику почитания героев Великой Отечественной войны в шествии «Бессмертный полк» и содействовать в организации поисковой работы.

Депутат напомнил, что 9 мая 2016 года сам прошел в колонне нижегородского «Бессмертного полка». «И то, что я видел на улицах Нижнего Новгорода, то, что мы все видим на улицах наших городов и многих городов мира в День Победы, когда миллионы и миллионы людей выходят с портретами своих героев-предков, - это очень достойный ответ на исторические вызовы», - заключил парламентарий.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


Также по теме:

Выступление председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова на парламентских слушаниях на тему "Патриотическое воспитание граждан России: "Бессмертный полк"

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации


Никонов: депутаты сделают максимум для продвижения акции «Бессмертный полк»

Информационное агентство России «ТАСС»


В Госдуме обещают законодательную поддержку «Бессмертному полку»

Информационное агентство «REGNUM»


Никонов: Значение «Бессмертного полка» невозможно переоценить

Портал «Русский мир»


«Бессмертный полк» - это праздник общения

Портал «Русский мир»

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку