15 января 2017 г. состоялся День открытых дверей ФГУ

17.01.2017 | Центр общественных связей ФГУ

15 января 2017 года состоялся первый в наступившем году - зимний День открытых дверей факультета государственного управления МГУ.

В первой половине дня факультет принял участие в общеуниверситетском Дне открытых дверей. Огромное количество ребят и их родителей пришли в Главное здание МГУ, чтобы получить самую актуальную информацию о Московском университете, особенностях поступления и процессе обучения, пообщаться с представителями факультетов. Множество людей, красивых, умных, молодых, современных лиц, проявивших интерес к стенду ФГУ, наглядно свидетельствует: ФГУ – интересный, престижный и просто очень хороший факультет, который открывает для своих студентов и выпускников прекрасные перспективы личностного, профессионального и карьерного роста.

Во второй половине дня мероприятия для будущих студентов ФГУ продолжились в Шуваловском корпусе МГУ, где состоялся День открытых дверей факультета. Со вступительным словом к школьникам и их родителям обратился декан ФГУ, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Алексеевич Никонов.

В своем выступлении декан подробно рассказал о преимуществах обучения на факультете государственного управления МГУ. Среди них:

  • статус Московского университета как самого крупного российского вуза – единственного университета России, известного во всем мире;
  • универсальность приобретаемых в процессе обучения знаний и навыков, востребованных как на государственной службе, так и в бизнесе;
  • акцент на формировании лидерских качеств - убеждения и влияния, мотивации, создания команд и работы в команде, достижения жизненных и профессиональных целей, ведения переговоров, публичных выступлений, презентации и самопрезентации;
  • открытость и конкурентоспособность факультета и университета в мире глобального образования и науки;
  • прохождение студентами практики в органах государственной власти и крупных корпорациях, начиная с первого курса.

Вячеслав Алексеевич обратил внимание участников Дня открытых дверей на то обстоятельство, что в настоящее время разрабатываются профессиональные стандарты и квалификационные требования для государственных служащих. Это означает, что для замещения таких должностей как, например, начальник отдела, заместитель руководителя или руководитель департамента регионального или федерального министерства, федеральный министр, необходимо будет иметь профессиональное управленческое образование.

Затем перед будущими абитуриентами и их родителями выступили заместитель декана по учебной работе Екатерина Павловна Наумова, заместитель декана по международным связям Александр Яковлевич Лившин, руководитель отдела практики Александр Васильевич Квашонкин, научный руководитель магистратуры Сусанна Нурбиевна Пшизова, руководитель подготовительных курсов Ирина Владимировна Малькова.

Участники Дня открытых дверей получили много полезной информации о правилах приема на ФГУ и образовательных программах факультета, международных проектах с участием наших студентов, преимуществах обучения на подготовительных курсах, возможностях прохождения практики. Так, например, гости узнали о том, что в течение последних нескольких лет более 10 выпускников факультета продолжили работать в структурах Газпрома после прохождения практики, а также о том, что выпускники подготовительных курсов получают высокие баллы на вступительных испытаниях и поступают на бюджетные места не только на ФГУ, но и на другие факультеты Московского университета.

Но на этом День открытых дверей ФГУ не закончился. После окончания общего собрания все желающие смогли принять участие в мастер-классах: «Неизвестные грани английского языка», «Знаете ли вы Францию?», «Успешный потенциальный руководитель», «Управление проектами во внешнеэкономической деятельности». В ходе мастер-классов, а также консультаций по образовательным программам факультета, ребята и их родители смогли убедиться в том, что высшее управленческое образование на ФГУ создает прочный фундамент для выстраивания успешной карьеры как на государственной службе, так и в бизнесе.


Центр общественных связей ФГУ


Фото: Ксения Дудка, 4 курс ФГУ

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку