Крым является частью РФ, а потому не нуждается ни в чьем признании

12.01.2017 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, комментируя выступление кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В среду 11 января Тиллерсон, которого избранный президент Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря, заявил, что США могут признать присоединение Крыма к РФ только при наличии «более широкого» соглашения, которое уважало бы интересы Украины.

«Россия абсолютно не нуждается в том, чтобы кто-то признавал Крым. Это не независимое государство, это часть России. И никакая часть России ни в чьем признании не нуждается», - подчеркнул председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в интервью РИА-Новости. 

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку