Вячеслав Никонов ответил на вопросы и предложения нижегородцев

27.12.2016 | Нижегородское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов 26 декабря провел в Нижнем Новгороде личный прием граждан в общественной приемной Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Глава администрации Кстовского района Кирилл Культин выразил благодарность Вячеславу Никонову за проект «Школьный автобус», реализацию которого инициировала фракция «Единой России» в Государственной Думе, и обратился к депутату за помощью в решении ряда проблем в сфере образования.

«Требования к пожарной безопасности школ стали очень жесткими. Это правильно, потому что безопасность наших детей превыше всего. Но это создает определенные финансовые сложности для муниципалитетов. В Кстовском районе выписано предписаний на устранение недочетов пожарной безопасности на более чем 20 миллионов рублей. И подобная проблема касается не только нашего района, а носит системный характер. Мы бы просили Вас рассмотреть возможность разработки государственной программы, которая предусматривала бы финансирование этой статьи из федерального и регионального бюджетов, а не только из местного», - сказал Кирилл Культин.

«Эта проблема действительно носит системный характер. 20 миллионов рублей - огромная сумма для муниципалитета, но в Кстовском районе еще не самая худшая ситуация. Конечно, для ее решения потребуется помощь бюджетов разных уровней. И эта частная проблема может стать основой для серьезных разговоров по совершенствованию системы межбюджетных отношений в нашей стране», - ответил Вячеслав Никонов.

Учитель технологии школы села Вареж Павловского района Владимир Плакидин обратился к депутату с предложением возродить трудовое обучение в школе в полной мере. Сегодня уроки технологии сокращены до 1 часа в неделю, этого мало для того, чтобы привить детям трудовые навыки, считает учитель. Кроме того, Владимир Плакидин предложил включить в программу уроков труда сельских школ обучение народным промыслам.

«Мы в Комитете по образованию и науке недавно специально рассматривали вопрос трудового воспитания в школе. Здесь проблема непростая, поскольку детский труд по Конституции запрещен, и любая трудовая деятельность ребенка возможна только с разрешения родителей. Это очень серьезный законодательный вопрос, который мы пытаемся разрешить, и разрешим. Важен и вопрос учебников по технологии, сейчас они в большей степени рассчитаны на городских детей, нежели на сельских. Необходимо продумать отдельную линейку для сельских школ. Беру этот вопрос на заметку», - отметил Вячеслав Никонов.

Нижегородка Татьяна Грачева обратилась с предложением опубликовать в журнале «Русский мир», который издает возглавляемый Вячеславом Никоновым фонд «Русский мир», статьи о великом русском модельере Надежде Ламановой, уроженке Нижегородской области. 26 декабря исполнилось 155-лет со дня ее рождения. Имя Надежды Ламановой долгие годы было в забвении, и группа нижегородских энтузиастов решила исправить эту ситуацию.

Вячеслав Никонов отметил, что Нижегородская область никогда не была обделена талантливыми людьми, и предложил опубликовать материал о выдающемся модельере в ближайшем номере журнала.


Пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия»


Также по теме:

РИА «Время Н», 27 декабря 2016 г.




Возврат к списку