В каждом регионе есть серьезные вузы и школы, где могут быть созданы центры поддержки одаренных детей

01.12.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов прокомментировал идею Президента Владимира Путина о формировании в регионах центров поддержки одаренных детей.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг с посланием к Федеральному собранию, заявил, что главам российских регионов надо подумать о формировании центров поддержки одаренных детей на базе ведущих вузов и школ, и привел в пример успешный образовательный центр для талантливых ребят «Сириус».

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов считает, что создание в регионах таких центров будет способствовать подготовке российской интеллектуальной элиты, и каждый регион на это способен.

«Поддержка одаренных детей — это очень важное направление в подготовке нашей интеллектуальной элиты, естественно тиражировать только тот опыт, который есть (создание одного такого крупного центра) в кругу регионов невозможно в таком масштабе, но в каждом регионе есть очень серьезные вузы и школы, где действительно могут быть созданы условия для одаренных детей», - заявил Никонов РИА Новости.

При этом депутат обратил внимание на то, что Путин сделал упор на одаренность всех детей в стране, которые одарены по-разному.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку