Фонд «Русский мир» будет и дальше работать во имя русской культуры и на благо мира

24.11.2016 | Фонд «Русский мир»

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил с заявлением по поводу скандальной резолюции Европарламента о «противодействии российской пропаганде».

В заявлении, в частности, говорится:

- Фонд «Русский мир» выражает серьезное недоумение в связи с резолюцией «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», принятой Европейским парламентом 23 ноября 2016 года.

В качестве одной из информационных угроз европейской безопасности в документе называется деятельность фонда «Русский мир», по мнению авторов резолюции, направленная на то, чтобы «бросить вызов демократическим ценностям» и «разделить Европу». Все высказанные обвинения фонд расценивает как абсурдные, поскольку никогда этим не занимался, а попытку приравнять фонд «Русский мир» к международной террористической организации ИГИЛ - как бред.

Созданный в 2007 году фонд «Русский мир» является некоммерческой организацией и ставит своей целью популяризацию русского языка и культуры во всем мире. Деятельность фонда строится в строгом соответствии с российским и международным законодательством и направлена на развитие межкультурного сотрудничества, отношений дружбы и добрососедства, расширение равноправного диалога с учетом национальных, культурных, исторических особенностей разных стран и народов.

В число партнеров фонда входят ведущие зарубежные университеты, национальные библиотеки, профессиональные лингвистические ассоциации, русские школы, музеи, общественные и благотворительные организации.

Фонд работает в сотне стран всех континентов планеты и нигде, кроме Европарламента, не встречал возражений против своих проектов, среди которых – организация просветительских Русских центров, курсов русского языка, проведение международных фестивалей, форумов, конкурсов и детских праздников, издание учебников, учебных пособий и художественной литературы, распространение знаний об истории и культуре России.

Резолюция Европарламента не имеет правовых последствий, однако, может сработать на сворачивание межкультурных контактов и возвращение к мрачным временам маккартизма и «охоты на ведьм».

Хотели бы напомнить европейским политикам, что на территории России беспрепятственно действуют зарубежные гуманитарные фонды, которые выполняют точно такие же функции, что и фонд «Русский мир», связанные с продвижением языков - немецкого, итальянского, испанского, английского.

Выражаем надежду, что резолюция Европарламента не будет иметь дискриминационных последствий для фонда «Русский мир» и других российских организаций, и, таким образом, не станет отправной точкой для свертывания деятельности европейских фондов в России.

Фонд «Русский мир» подчеркивает свою приверженность принципам открытости, свободы, справедливости, сотрудничества, равноправия, культурного разнообразия и заверяет, что и впредь будет активно работать во имя великой русской культуры, и на благо мира во всем мире.


Председатель правления Фонда Вячеслав Никонов


Также по теме:


РИА Новости
Депутат ГД назвал абсурдом включение фонда "Русский мир" в резолюцию ЕП


ИА REGNUM
Заявление председателя правления Фонда "Русский мир" Вячеслава Никонова


ИА Интерфакс-Азербайджан
Резолюция Европарламента по России может привести к "охоте на ведьм", считают в фонде "Русский мир"


RusNext
"Охота на ведьм": глава фонда "Русский мир" прокомментировал резолюцию Европарламента



Возврат к списку