При изменении финансирования программы развития образования и науки необходимо менять и целевые показатели отрасли

15.11.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Об этом 15 ноября заявил глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе расширенного заседания фракции «Единой России», посвященного трехлетнему проекту бюджета.

По оценке депутата, у Министерства образования и Госдумы общее видение вопроса финансирования отрасли.

«Если по каким-то проблемам были разногласия, то точно не вопросам финансирования образования. И все мы решительным образом боремся за то, чтобы повышались расходы на образование и науку», - подчеркнул Никонов.

Вместе с тем, в своем вопросе министру образования и науки Ольге Васильевой парламентарий отметил некоторые процедурные противоречия: «Программа развития образования и науки утверждена правительством. Но в соответствии с постановлением правительства финансирование сокращается на 20-30%. Как объяснить то, что при сокращении финансирования не изменяются целевые показатели? Надо менять либо постановление правительства, либо данные целевые показатели».

Отвечая на вопрос, Ольга Васильева сообщила, что ведомство делает все возможное для выполнения майских указов президента Путина. «То, что вы говорили о сокращении: по большей части мы выходим к показателям 2015 года. Я думаю, что нам необходимо решить две проблемы: детского отдыха и школ. Потому что 6,5 миллионов мест к 2020 году построить при таких темпах не удастся», - сказала министр образования и науки.

«Хочу поблагодарить Минфин, потому что дополнительно на науку было выделено 9,9 миллиардов рублей. И хочу заметить, что в данной ситуации нужно не принимать кардиальных решений, а двигаться поступательно и медленно», - заключила она.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке


Источник: официальный сайт партии «Единая Россия»



Возврат к списку