Вячеслав Никонов принял участие в заседании Попечительского совета РАО

21.10.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

20 октября состоялось заседание Попечительского совета Российской академии образования, посвященное обсуждению Программы развития РАО на 2017 - 2020 годы.

В заседании приняли участие президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, сенатор Олег Ткач и другие члены Попечительского совета.

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил в своем выступлении, что Минобрнауки готовит пакет законопроектов по целому спектру вопросов. По его мнению, будет полезно, если РАО подключится к их анализу и решению.

Депутат уточнил, что один из законопроектов связан с трудовым воспитанием детей. В сентябре 2016 года глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о необходимости возвращения в систему образования уборки детьми школьных классов и окружающей школу территории. Позже ведомство сообщило, что планирует скорректировать содержание федеральных образовательных стандартов в части трудового воспитания в школах.

«Это потребует внесения изменений в законодательство, позволяющих отрегулировать вопрос с точки зрения защиты интересов детей. Идея возвращения трудового воспитания в школу вызывает очень много споров», - подчеркнул Никонов.

Все участники заседания отметили, что последовательная реализация Программы развития позволит РАО стать одним из ведущих международных экспертных и исследовательских центров в сфере наук об образовании.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку