Вячеслав Никонов утвержден на посту председателя Комитета Госдумы по образованию и науке

05.10.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

5 октября Государственная Дума седьмого созыва на первом заседании назначила руководителей 26 комитетов.

Согласно «пакетному соглашению» между фракциями, пропорция при распределении этих должностей не изменилась по сравнению с предыдущим составом палаты: половину из них получила «Единая Россия», половину - оппозиция. При этом общее число комитетов сократилось на четыре единицы за счет объединения некоторых из них - участники межфракционных переговоров ранее согласились, что комитеты надо создавать под конкретные задачи, а не под ярких персоналий, передает ТАСС

Председателем Комитата по науке и образованию утвержден доктор исторических наук Вячеслав Никонов, избранный в нижнюю палату парламента от Нижегородской области.

В Госдуме предыдущего созыва действовали отдельно Комитет по образованию, возглавляемый Вячеславом Никоновым, и Комитет по науке, которым руководил справоросс Валерий Черешнев.

Вячеслав Никонов положительно оценил слияние двух комитетов, отметив, что «интеграция науки и образования - это явная тенденция современного мира».

Напомним, что Вячеслав Никонов был выдвинут кандидатом на пост руководителя объединенного Комитета по науке и образованию президиумом генсовета «Единой России» 29 сентября 2016 года.


Вячеслав Алексеевич Никонов – доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, известный ученый и публицист. Его перу принадлежит более 20 книг в области американистики, отечественной и мировой истории, внутренней политики и международных отношений. Председатель правления фонда «Русский мир», президент фондов «Политика» и «Единство во имя России». Председатель комитета Госдумы VI созыва по образованию, член Высшего совета партии «Единая Россия», лидер территориальной группы №16 партии «Единая Россия» на выборах депутатов Госдумы VII созыва.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Возврат к списку