Государство оплачивает подготовку специалистов, востребованных экономикой

12.09.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

9 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в ходе рабочего визита в Нижний Новгород выступил перед преподавателями и студентами Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. На лекции присутствовали президент ННГУ Роман Стронгин и ректор Евгений Чупрунов.

Тематику лекции задали слушатели, очертив круг наиболее интересующих их вопросов. Большое внимание было уделено проблемам международной политики, в частности, недавнему саммиту в Китае и Восточноазиатскому саммиту в Лаосе, вероятности создания коалиции Россия-Турция-Иран, предстоящим президентским выборам в США.

По просьбе слушателей, в разговоре были затронуты особенности работы фонда «Русский мир» за границей в непростых политических условиях.

Вячеслав Никонов отметил высокий уровень подготовки студентов ННГУ и глубину их внешнеполитических познаний. Однако в центре внимания аудитории оказались темы, связанные с образованием, например, возможное сокращение бюджетных мест в вузах.

Вячеслав Никонов разъяснил, что контрольные цифры приема – это главный регулятор направления абитуриентов в ту или иную профессиональную область. Поэтому происходит не сокращение контрольных цифр, а их перераспределение в пользу более востребованных профессий. Нет смысла в массовой подготовке экономистов и юристов, так как сейчас более половины выпускников по этим специальностям не могут найти работу. Зато заметно вырос спрос на инженеров.

«О каком сокращении бюджетных мест может идти речь, если в этом году 57% выпускников школ были обеспечены бюджетными местами в вузах. Для сравнения, в советское время эта цифра никогда не превышала 20%. Но государство не может оплачивать подготовку безработных. Оно должно поддерживать обучение людей, которые нужны экономике», - подчеркнул глава думского Комитета по образованию.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

Сохранить

Возврат к списку