Не учебник истории, а учебник пропаганды

15.08.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов прокомментировал в программе «Вести» появление нового учебника истории для украинских старшеклассников.

Современная украинская историография переживает трудные времена. Ученым, с подачи «Института национальной памяти Украины», приходится ежедневно переписывать историю. Теперь дело дошло до учебников истории для выпускных одиннадцатых классов.

Как сообщают корреспонденты программы «Вести» телеканала «Россия», с нового учебного года в отдельные темы выделены четыре периода: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима», «Войны советской России с Украинской народной республикой» и «Советская оккупация Украины».

Министерство образования и науки Украины проект утвердило и пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы «воссоздать историю страны без политических купюр и идейной ангажированности».

В историю для старшеклассников также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель на протяжении ХХ века. Только вот о том, что на самом деле Украина в ее современных границах сформировалась как раз при Советской власти, опустили. И про передачу большевиками земель Всевеликого Войска Донского – Донецкой и Луганской областей. И про щедрый подарок в 1954 году от Хрущева в виде Крыма – тоже ни слова. Получается – не учебник истории, а учебник пропаганды.

«Умолчали украинские историки и о строительстве ДнепроГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции в Европе того времени, которую изначально планировали построить в России. Ни слова и про Кременчугский автомобильный завод, который выпускал легендарные КРАЗы. А ведь построить его сначала планировали под Ярославлем. Россия в ущерб себе делала из аграрной Украины индустриальную страну. И таких примеров можно привести массу…», — отметил Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию.

Нынешние изменения в образовательной программе по истории Украины – лишь продолжение прежних «открытий». Ранее ученые уже внесли коррективы, добавили в учебники рассказы про древних укров, которые приручили коня, изобрели плуг и колесо.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию


Сохранить

Возврат к списку