Образования не может быть слишком много

05.08.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

5 августа в рамках рабочей поездки в Республику Мордовию председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов дал пресс-конференцию для республиканских журналистов.

Политик отметил значительный промышленный, сельскохозяйственный и инновационный потенциал республики, ее историко-культурные достижения.

«Мордовия – земля со славными традициями и историей, которая вдохновляла и подвиги Федора Ушакова, и подвижничество Патриарха Никона, и гений скульптора Эрьзи», - сказал Никонов.

Депутат подчеркнул значимость консолидированной работы всех ветвей власти для решения возникающих проблем: «Только работая в команде, мы можем поддержать Президента в это непростое время и реально защитить интересы жителей страны и каждого конкретного региона».

Большинство вопросов журналистов касались проблем системы образования. В частности, Вячеслав Никонов прокомментировал тенденцию создания единых учебников для школьников.

«Опыт создания учебников по истории может стать моделью для формирования единого образовательного стандарта. Сначала готовится определенная концепция, в рамках которой задаются темы. Затем объявляется конкурс, и комиссия приступает к отбору лучших учебников. В частности, по истории победителями стали 3 линейки учебников. Школы самостоятельно выбирают один учебник из предложенных вариантов. Такая модель, с одной стороны, оставляет элемент творчества и конкурентности, а с другой, позволяет создать единое образовательное пространство. Сейчас по этой же схеме идет разработка учебника по обществознанию», - рассказал Никонов.

Парламентарий отметил также значимость поддержки молодых ученых. По его мнению, количество ученых в России должно расти. «Когда звучат мысли о том, что у нас в стране слишком много людей с высшим образованием, это в корне неправильно. Образования не может быть слишком много. Если страна становится более образованной, это положительно сказывается на ее развитии», - считает Никонов.

Председатель Комитета Госдумы по образованию заверил, что количество бюджетных мест в вузах сокращаться не будет.




Видео на сайте ГТРК Мордовия

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку