Министерство образования и науки должно соблюдать закон об образовании, в том числе, в отношении количества бюджетных мест в вузах

04.08.2016 | Партия «Единая Россия»

© Фото: Минобрнауки В Центральном исполнительном комитете «Единой России» в четверг, 4 августа, проходит совещание представителей партии «Единая Россия» с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Поводом к встрече стали сообщения СМИ о планах сократить на 40% количество бюджетных мест в вузах.

Выступая на совещании, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что все вопросы в сфере образования регулируются законом «Об образовании» в РФ», в том числе - количество бюджетных мест в вузах, поэтому сотрудники министерства образования должны придерживаться норм этого базового документа.

«Мы исходим из того, что образование в нашей стране бесплатно, и оно будет бесплатным. Это позиция президента. Дмитрий Викторович (Ливанов – ред.), к вам просьба, чтобы ваши сотрудники, даже неназванные, даже неофициально не озвучивали идеи, которые идут вразрез с политикой президента РФ и вразрез с законом об образовании, который регулирует количество бюджетных мест. Такие вещи недопустимы», - заявил Вячеслав Никонов.

Политик добавил, что от качества образования зависит реализация вопросов, «связанных с потенциалом нации, обеспечением безопасности страны».

«Мы вели работу, чтобы учителя почувствовали себя представителями престижной профессии. На это направлены и соответствующие майские указы президента, в частности, о повышении зарплат педагогов», - заметил Никонов.

Между тем, указал он, сигналы о задержках зарплат продолжают поступать из регионов. Растет нагрузка на учителей, сокращается штат. «Этого нельзя допустить», - подчеркнул Вячеслав Никонов. - Указы президента должны быть выполнены в полном объеме».


Официальный сайт партии «Единая Россия»

Сохранить

Возврат к списку