Вячеслав Никонов заявил о возобновлении программы «Школьный автобус»

20.07.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Реализация программы «Школьный автобус» повысит безопасность детей и станет стимулом развития целой отрасли промышленности, считает депутат Государственной Думы.

19 июля председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов в ходе рабочей поездки в город Павлово Нижегородской области посетил предприятие «Павловский автобус» и встретился с коллективом.

Депутат отметил, что в последнее время на его встречах с сельскими жителями – педагогами, родителями, общественниками – часто звучала тема школьных автобусов. Дело в том, что целевая программа «Школьный автобус», действовавшая в 2001-2003 годах, помогла обеспечить сельские школы автобусами, которые привозят детей из небольших деревень. Но за прошедшее время эти автобусы износились и стали небезопасны, их необходимо заменять, причем, по всей стране.

«Школьный автобус» - это большая и нужная программа. Она необходима для повышения безопасности детей, так как нельзя эксплуатировать автобус больше, чем 10 лет. Кроме того, реализация программы является хорошим стимулом для развития нашего автопрома. Школьные автобусы производятся на заводе «Павловский автобус». Это ведущее предприятие по производству подобных машин. Возобновление программы позволило бы предприятию расширить его деятельность», - сказал Никонов.

Глава Комитета Госдумы по образованию заявил о готовности отечественного автопроизводителя «Павловский автобус» к реализации государственной программы «Школьный автобус» и рекомендовал Министерству образования и другим ответственным ведомствам поспешить с формированием госзаказа.



Пресс-служба Комитета Государственной Думы по образованию

Видео на сайте Первого канала www.1tv.ru
СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку