В. Никонов встретился с нижегородскими студентами и рассказал об итогах работы Комитета по образованию

24.06.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

23 июня группа студентов нижегородских вузов по приглашению председателя Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова посетила нижнюю палату российского парламента, побывала на заседании Комитета, познакомилась с деятельностью ряда подразделений аппарата Госдумы.

Центральным событием визита стала встреча студенческой делегации с руководителем Комитета по образованию Вячеславом Никоновым.

Политик рассказал о работе Комитета по образованию в Госдуме VI созыва. В числе важнейших итогов он назвал принятие первого в истории страны комплексного Закона об образовании, а также интеграцию образовательной системы Крыма и Севастополя в образовательную систему РФ.

«За последние пять лет были реализованы достаточно крупные программы. Например, программа модернизации системы образования. К сожалению, она закончилась в 2013 году, но после этого началась программа обеспечения всех детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. А с 2016 года реализуется программа, связанная с созданием дополнительных мест в школах на ближайшие десять лет. Эти расходы оцениваются более чем в три триллиона», - сообщил Никонов.

«Были отрегулированы вопросы, связанные с оплатой за общежитие, а также порядок оплаты за присмотр и уход в детских садах. Мы восстановили школьные медали и нормы ГТО, все это будет учитываться при поступлении в вузы», - напомнил депутат.

Особо Вячеслав Никонов отметил усилия Комитета по борьбе с псевдовузами. «Были созданы законодательные условия для приостановления государственной аккредитации у подобных «шарашкиных контор», которые в большом количестве существовали в нашей стране и выдавали дипломы за деньги, не осуществляя образовательную деятельность. Теперь процесс их закрытия пошел достаточно активно», - сообщил депутат.

«По инициативе Комитета по образованию и партии «Единая Россия» возвращено сочинение как форма проверки освоения учебной программы по русскому языку и литературе. И хотя проблемы с ЕГЭ еще остаются, объективность проведения государственной итоговой аттестации повысилась», - сказал Вячеслав Никонов.лава думского Комитета рассказал, что в последнее время в ходе рабочих поездок в Нижегородскую область к нему обращались руководители вузов и представители студенческих организаций, обеспокоенные возможным сокращением стипендиального фонда. Вячеслав Никонов сообщил, что Комитет провел необходимую работу с Министерством образования и Министерством финансов и заверил, что сокращения стипендий не будет.

В ходе встречи нижегородские студенты смогли задать политику вопросы, касающиеся состояния экономики и социальной сферы нашей страны, особенностей работы Госдумы, законодательства в сфере русского языка и перспектив развития образовательной сферы.

«Для меня как будущего политолога посещение Государственной Думы стало важным событием. Мы смогли увидеть, как на практике осуществляется законодательный процесс, и получили ответы на многие важные вопросы», - отметила студентка 4-го курса ННГУ Софья Малыгина.

Высоко оценил итоги встречи руководитель студенческой делегации, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ Евгений Семенов. По его словам, нижегородские студенты смогли впервые посетить Государственную Думу и принять участие в работе одного из ее комитетов. «Самое главное, студенты получили возможность непосредственного общения с Вячеславом Никоновым, профессионалом самого высокого уровня и одним из ведущих интеллектуалом России. Думаю, им предстоите внимательно осмыслить этот новый для себя опыт и всю информацию, полученную в ходе встречи», - резюмировал Евгений Семенов.


Видеосюжет Нижегородской государственной областной телерадиокомпании


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку