Надо воспитывать интерес к инженерным специальностям

08.06.2016 | Партия «Единая Россия»

Модератор дискуссионной площадки уверен, что важно не только выявлять таланты, но и удерживать их для развития страны

Воспитание гражданина и любви к Отечеству исключительно важно в XXI веке, заявил член высшего совета Партии, председателем Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, подводя итоги работы дискуссионной площадки №4 «Воспитание - общенациональная задача» партийного форума «Образование и наука - будущее России», который проходит в среду, 8 июня, в Новосибирске.

«Мы очень много говорили о реформе образования в прошлые годы. Мы говорили о Едином государственном экзамене, структуре образовательных учреждений, их оптимизации. Но при этом явно меньше думали о душе, о ценностях, и за знаниями, умениями и навыками, которые должна была прививать образовательная система, совершенно забывалось то, что мы должны воспитать гражданина, человека с активной позицией, любящего свою Родину и вооруженного ценностями, традиционными для нашей страны: ценностями свободы, справедливости, чести, достоинства, веры и патриотизма, который, как сказал Владимир Владимирович Путин, является нашей главной национальной идеей», - подчеркнул модератор дискуссионной площадки.

Никонов отметил, что вопросы воспитания являются комплексными: «Они решаются в системе образования и, в огромной степени, в семье». Он добавил, что в ходе дискуссии были подняты такие темы, как воспитание в процессе обучения, во время летнего отдыха. По мнению парламентария, такие оздоровительные лагеря, как «Артек», «Орленок», «Океан», - не просто оздоровительные комплексы, но и образовательные организации тоже.

Партиец считает, что образование родителей также является важным аспектом, ведь современное воспитание предполагает профессиональные знания. «Дети не воспринимают автоматически все то, что им говорят родители. Искусство быть родителем тоже очень важно», - уверен он.

По мнению Никонова, не стоит забывать о развитии системы дополнительного образования, так как она всегда была отличительной и сильной чертой отечественной системы образования. «Уже с младых ногтей надо воспитывать интерес к конструкторской деятельности, к инженерным специальностям, изобретательству - тому, что затем может стать основой важных для нашей страны профессий», - заявил глава комитета Госдумы по образованию.

Никонов также затронул тему поддержки и удержания талантов. «Исключительно важно не только воспитать талант и выявить его на самых ранних жизненных этапах, что часто удается сделать, но и удержать его для нашей страны», - уверен партиец. Никонов выразил сожаление, что многие ведущие ученые и специалисты, получив блестящее образование в России, «составляют честь зарубежной науки».


Официальный сайт партии «Единая Россия»

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку