Вячеслав Никонов прокомментировал призыв Макфола «обуздать Россию»

06.06.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Бывший посол США в России Майкл Макфол был одним из проводников «перезагрузки» в отношениях между двумя странами. Сейчас он вернулся к «русофобской позиции», призвав в интервью эстонской газете Postimees «обуздать Россию» с помощью продвижения НАТО на восток.

По мнению председателя Комитета Госдумы по образованию, известного политолога Вячеслава Никонова, такими высказываниями Макфол пытается напомнить о себе, чтобы "вписаться" в новую американскую администрацию в случае победы на президентских выборах Хиллари Клинтон.

«Он был одним из инициаторов продвижения НАТО на восток. Кроме того, Макфол является идеологом украинского госпереворота, опубликовал много статей по этому поводу, обосновывая интересы США в смене власти на Украине», — заявил парламентарий 6 июня в интервью ТАСС

Никонов добавил, что сейчас Макфол не занимает никаких государственных постов, он профессор Стэнфордского университета. Однако скоро в США продут выборы и в случае победы Хиллари Клинтон он может вернуться в большую политику, считает депутат.


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку