Вячеслав Никонов принял участие в церемонии вручения премии имени Николая Бердяева

02.04.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

В стенах МГУ 30 марта прошла церемония награждения пятерых российских философов премией имени Николая Бердяева. Её учредителями стали Институт социально-экономических и политических исследований и МГУ им. Ломоносова. Эта премия предназначена для популяризаторов идей русских мыслителей-консерваторов, отмечает газета «Взгляд»

«Уважение своего прошлого и уважение традиций – это непременное условие для того, чтобы двигать вперед реформы», – напомнил на церемонии вручения один из членов жюри, декан факультета государственного управления МГУ, известный политик и политолог Вячеслав Никонов.

По итогам 2015 года премию получили авторы пяти исследований, подготовленных в области социологии, политических и гуманитарных наук, наследия и развития идей русских философов. Одним из лауреатов стал представитель философского факультета МГУ, доктор философских наук, завкафедрой истории русской философии Михаил Маслин – за общую редакцию издания «Русская философия. Энциклопедия».

Именно ей Вячеслав Никонов посвятил свою речь на церемонии награждения. «Сборник, который здесь представлен, – это антология консервативной мысли... Честно говоря, я не думал, что консервативная мысль уйдет так далеко. Потому что первое произведение в антологии – это «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, хорошо известное. Я действительно как-то не задумывался, что его можно рассматривать в контексте консервативной мысли, хотя, конечно, консерватизм – это уважение традиций, а традиции – это то, что закладывалось в русской литературе и философии, начиная с ранних произведений русской литературы, из которой, к сожалению, до нас дошло очень мало», – отметил Никонов.

«Как историк могу сказать, что наверное, десятая доля процента древнерусской литературы дошла до нас, и мы действительно не знаем тот пласт, который лежал в основе домонгольской культуры. Мы знаем только его фрагменты, а эти фрагменты свидетельствуют о великой цивилизации, из которой выросла затем и великая страна. Наша страна», – подчеркнул оратор.

«Я уверен, что и российский консерватизм имеет не только хорошее прошлое, но и хорошее будущее. Мы после многих пертурбаций достигли определенных вершин, пусть и не самых сияющих. Но, во всяком случае, уже есть что «консервировать». Есть понимание того, что уважение своего прошлого и уважение традиций – это то, что может двигать вперед реформы, и что консерватизм не является врагом свободы, не является врагом справедливости. Напротив, он подчеркивает такие важнейшие человеческие качества, как достоинство, вера, честь, верность, правда, – то, чем всегда была сильна наша страна, и я уверен, будет сильна всегда», – подытожил Никонов.

Награда учреждена два года назад, когда отмечался юбилей великого мыслителя Николая Бердяева.



Возврат к списку