Вячеслав Никонов встретился с Молодежным парламентом Нижегородской области

12.05.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

10 мая в парламенте Нижегородской области состоялась встреча председателя комитета Государственной Думы по образованию, председателя правления фонда «Русский мир», декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова с Молодежным парламентом при Законодательном собрании Нижегородской области и лидерами молодежных общественных объединений.

Основной темой встречи стало обсуждение законодательных предложений молодых парламентариев. Ребята поделились своими инициативами с опытным политиком, в частности рассказали о законе «Об общественном контроле в Нижегородской области». Он стал первой молодежной инициативой, принятой в соответствии с законом «О законодательной инициативе граждан в Законодательном собрании Нижегородской области». Для внесения законопроекта в региональный парламент было собрано более 4 тысяч подписей.

Молодые активисты рассказали про проекты законов «О праздниках и памятных датах Нижегородской области», «О патриотическом воспитании в Нижегородской области». Особый интерес вызвала инициатива «О серебряной медали «За особые успехи в обучении». Вячеслав Никонов посоветовал ее доработать и представить на рассмотрение Законодательному собранию.

«Это была уникальная встреча. Мы смогли рассказать о наших нормотворческих проектах, получить ценные советы и наставления от депутата Государственной Думы. В ходе встречи мы наметили пункты, по которым планируем работать в дальнейшем, чтобы сделать законодательные предложения лучше и качественнее», - отметила председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области Татьяна Скоробогатова.

Кроме того, молодые парламентарии рассказали известному политику о межрегиональном проекте «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» и международном проекте «Православный Воин», в рамках которого на одной площадке собираются представители разных военно- и спортивно-патриотических клубов и объединений России и зарубежья, занимающихся различными дисциплинами и видами спорта.

«Многие идеи были достаточно хорошо проработаны. Например, проект «О праздниках и памятных датах». Он может быть принят Законодательным собранием области после привлечения к работе историков, проведения экспертизы, а также парламентских и общественных слушаний. Что касается федерального законодательства, ребята также высказывали интересные идеи. Очень высокие шансы есть у предложения о возвращении серебряных медалей. Молодежь творчески подошла к разработке инициатив по волнующим их вопросам. Главное – у них есть желание активно влиять на положение дел в нашей стране», – подчеркнул Вячеслав Никонов.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по образованию


Возврат к списку