Вячеслав Никонов высоко оценил образовательные и воспитательные программы нижегородского Детского пароходства

17.05.2016 | Комитет Государственной Думы по образованию

Председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород встретился с коллективом Детского речного пароходства.

«Сегодня в пароходстве занимается по разным направлениям 500 детей, - рассказал политику командор морского клуба Владимир Дьяков. - Возможно, они выберут профессию моряка или речника, либо, по крайней мере, почувствуют вкус морской романтики, получат полезные навыки. Наш центр доказал своими достижениями право на существование. Количество регалий со всей страны, которые здесь собраны, говорит о том, что преподавательский состав достойный, а дети целеустремленные и талантливые».

Вячеслав Никонов внимательно ознакомился с деятельностью клуба, ответил на вопросы сотрудников и рассказал о законопроекте, расширяющем возможности финансирования учреждений дополнительного образования из федерального и региональных бюджетов.

В ходе встречи выяснилась интересная деталь: юнги из нижегородского Детского пароходства регулярно проходят практику на парусниках «Надежда» и «Мир», где действуют Русские центры фонда «Русский мир».

В Нижегородской области много организаций дополнительного образования, но подавляющее большинство из них занимается музыкой и спортом, что тоже неплохо, - сказал Вячеслав Никонов, резюмируя итоги встречи. - Однако хочется, чтобы направления работы с подрастающим поколением были разнообразными, чтобы развивались технопарки. Один из образцов – это нижегородский клуб, где дети и подростки получают навыки мореходства, яхтенного спорта, знакомятся с электроникой и моделированием. Это исключительно важно, потому что кадры нужны и для судостроительной отрасли, и для речного пароходства, и для нашего флота, который сейчас растет: суда сходят со стапелей, а ими должны управлять профессиональные люди. А вкус к этой работе должен прививаться с юных лет».


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию



Возврат к списку