Вячеслав Никонов рассказал о планах фонда «Русский мир» по популяризации русского языка в Сирии и Иране

14.04.2016 | Фонд "Русский мир"

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о планах фонда по открытию в Сирии и Иране курсов русского языка. Эти вопросы затрагивался в ходе визита российской делегации в Дамаск, а также встречи В. Никонова с послом Ирака в Москве.

Напомним, Центр фонда «Русский мир» будет открыт в скором времени в Тегеранском университете. Также идут переговоры об открытии ещё одного Русского центра в университете Исфахана. Об этом было заявлено на встрече председателя правления фонда «Русский мир», председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслава Никонова с иранской делегацией в составе посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, министра образования и воспитания Исламской Республики Иран Али Асгара Фани, а также других представителей министерства образования и воспитания Ирана.

Ранее, 9–10 апреля Дамаск для обсуждения развития двустороннего сотрудничества посетила российская делегация, в состав которой входил заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин. Договорённость об открытии Русского центра была достигнута в ходе встречи с президентом Дамасского университета Хасаном Аль-Курди. Стороны согласовали основные вопросы, касающиеся подготовки центра к работе: доставку в столицу Сирии из Москвы комплекта учебной и методической литературы, необходимой для изучения русского языка, обеспечение центра современными техническими средствами обучения русскому языку.

Редакция портала «Русский мир»



Возврат к списку